Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

С 01.09.2023г ДОО перешли на ЕФОП

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Срок освоения образовательной программы - 5 лет

Обучение осуществляется на русском языке

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии
Федеральная образовательная программа дошкольного образования
Описание образовательной программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

С 2000 года в рамках областной целевой программы развития инновационных процессов педагогический коллектив организовывал опытную

экспериментальную и исследовательскую работу по проблемам:

«Народная культура в структуре художественного и речевого развития детей дошкольного возраста в условиях типового ДОУ»

(2000 – 2004г.)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики УлГПУ  Котлякова Т.А.

Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики УИПКПРО Иванова Н.П.

«Система научно-методического обеспечения творческого развития дошкольников,

имеющих особые художественные способности, средствами русского фольклора»

(2004 -2006 г.)

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор кафедры культорологии УЛГУ Юстус И. В.

С 2006г. по 2010г. детский сад - областной научно-методический центр по распространению опыта инновационной работы.

Научный руководитель: заведующий отделом развития образования, доцент культурологии, декан факультета повышения квалификации УИПКПРО, заслуженный учитель РФ.

С  2010г. - по 2015 г.  занимался разработкой проблемы:

«Интеллектуальное развитие дошкольников средствами народной педагогики».

Научным руководителем является: профессор кафедры дошкольного образования УИПК ПРО,

кандидат педагогических наук, доктор культурологии Тихонова А.Ю.

С 2015 г. по 2017 г. МБДОУ №112 работал в качестве областного научно - методического центра.

Наши публикации:

Методическое пособие «Родники» с авторскими программами по организации кружковых занятий с детьми дошкольного возраста (Ульяновск 2006г.)
Статья заведующей МДОУ Бурдиной А.А.  «Развитие личности ребенка средствами фольклора» в сборнике «Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования» (УИПК ПРО г.Ульяновск 2005г)
 Статья заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе Пятаевой Е.А. «Воспитание дошкольников, имеющих особые способности к различным видам художественного творчества средствами русского фольклора» представлена в материалах конференции по данной теме (УИПК ПРО 2006г).
Сборник авторских песен музыкального руководителя Ивановой Л.А. «И проснется ручеек, звонко песню запоет…» (Ульяновск 2007г.)
Тихонова А.Ю., Чеснова И.П. Сокровища Града Чудес. Вып.1 Народные праздники для детей и взрослых в двух частях (сб.метод.материалов). в 2-х частях. Ульяновск: УИПКПРО, 2012. Ч.1-96с. Ч.2-48с.
Тихонова А. Ю., Фадеева И. А. Сокровища града Чудес. Выпуск 2. Праздники для детей и взрослых: сборник методических материалов./Под ред. А.Ю. Тихоновой. – Ульяновск: ИПК ПРО, 2013 – 171 с.
Тихонова А.Ю. Бурдина А.А. Пятаева Е.А. Сокровища града чудес. Вып. 3. Интеллектуальное развитие детей младшего и среднего дошкольного возраста средствами народной педагогики: методические рекомендации. – Ульяновск: УИПКПРО, 2014. – 62 с
Сокровища града чудес. Вып. 4. Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики: сб.методических материалов/Под ред.А.Ю.Тихоновой. – Ульяновск: УИПКПРО, 2014. –  126с.

Календарно-тематическое планирование 2024-2025

Численность обучающихся и языки образования

АДАПТИРОВАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Кружки