Кружок «Народные узоры»

Воспитатель высшей категории Волкова Валерия Павловна.
Воспитатель высшей категории
Волкова Валерия Павловна

В рамках работы кружка «Народные узоры» прошло занятие «Узоры Симбирских наличников». Дети познакомились с архитектурными особенностями Симбирского края.

На занятии использовались фотографии с изображением домов Симбирска. Самостоятельно украсили узорами силуэты окон и наличников.

На занятиях кружка дети получают дополнительные знания о разнообразии художественных ремесел русских мастеров, о свойствах разных материалов и об особенностях работы с ними, о законах построения орнамента, особенностях рисования элементов каждой из росписей, о нетрадиционных способах работы: выжигание по контуру, тестопластика, аппликация из ткани, о последовательности процесса изготовления папье-маше. На занятиях кружка дети приобретают умения составлять различные виды орнамента, лепить из соленого теста, из глины, моделировать из бумаги.

В процессе работы используются разные виды деятельности: рисование эскизов, аппликация работ, выполнение коллективных работ. В процессе творческой работы создаются интересные, полезные, эстетически значимые предметы и поделки.